ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2016, 15:55

Слабослышащие люди в Минске с 2 сентября смогут вызвать экстренные службы по Skype или Viber

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр приема-передачи сообщений в экстренные службы от людей с недостатками слуха, проживающих в Минске, откроется 2 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Граждане с недостатками слуха смогут обращаться в центр с помощью доступных им видов связи, таких как IP-телефония Skype (9191-belog.org), факс 299-07-34, СМС на короткий номер 9191, WhatsApp, Viber.

Механизм действия данного ресурса следующий: человек обращается по Skype в центр приема, сурдопереводчик передает сообщение в экстренные службы, после чего информирует обратившегося, что его заявка принята, и сообщает, к примеру, через какое время прибудет скорая помощь.

В штате центра будут работать 4 сурдопереводчика в круглосуточном режиме. Из средств местного бюджета Минска на предоставление данного вида социально-посреднической услуги запланировано порядка Br6,5 тыс.

В столице в настоящее время проживает более 123 тыс. инвалидов, из них свыше 3 тыс. - инвалиды по слуху.

Предоставление социально-посреднической услуги по приему-передаче сообщений в экстренные службы сообщений от людей с недостатками слуха будет организовано посредством государственного социального заказа.

Согласно решению Мингорисполкома заказчиком социально-посреднической услуги является администрация Партизанского района Минска, исполнителем услуги - Минская областная организация общественного объединения "Белорусское общество глухих".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси