ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2017, 11:10

Следователи проанализировали случаи травматизма во время уборочной в Минской области

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Минской области проанализированы случаи травматизма в ходе летней уборочной кампании в регионе. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Управление Следственного комитета по Минской области в рамках доследственных проверок и уголовных дел на системной основе проводит анализ причин и условий травмирования и гибели граждан на производстве.

Так, в июне текущего года во время работы на поле в Пуховичском районе был тяжело травмирован слесарь. Действуя в нарушение правил техники безопасности, мужчина занимался ремонтом сельхозмашины, не заглушив двигатель. При очистке механизмов трактора КВК-800 он получил тяжелую травму в виде ампутации левой кисти.

Также продолжается проверка по факту получения тяжелых травм учителем физкультуры. "В июле этого года он по договору подряда выполнял сельхозработы как комбайнер. У мужчины не было удостоверения тракториста-машиниста, но он был допущен к управлению комбайном для уборки ячменя в Вилейском районе, - рассказала Татьяна Белоног. - Во время устранения им поломки при работающем двигателе произошло самопроизвольное включение механизма привода транспортеров наклонной камеры. В результате мужчина получил тяжкие телесные повреждения - обширные рваные раны правого бедра".

"Достаточно острой остается проблема травматизма в организациях сферы сельского хозяйства. Особую обеспокоенность вызывают несчастные случаи во время работы в полях, когда задействована техника. Выявленные следствием причины и условия, способствовавшие данным происшествиям, свидетельствуют о несоблюдении требований законодательства об охране труда, игнорировании работниками мер по обеспечению собственной безопасности", - отметила Татьяна Белоног.

Управление СК по Минской области для совершенствования работы по обеспечению безопасных условий труда, укреплению производственной и транспортной дисциплины направило в областной исполнительный комитет следственный анализ об обстоятельствах травмирования работников, выявленных причинах и условиях.-0-

Кормоуборочный комбайн наехал на пенсионера в Ивацевичском районе
Несчастный случай произошел 5 октября около 15 часов на сельскохозяйственном поле вблизи деревни Доманово. Во время уборки кукурузы под жатку кормоуборочного комплекса КВК-800 попал местный житель 1931 года рождения.

В Лидском районе механизатору во время уборки кукурузы оторвало кисть
Мужчина, чтобы выяснить причину возникшего стука барабана измельчительного аппарата, поместил левую руку через смотровой люк в приемный механизм, не дождавшись при этом полной остановки вращающихся по инерции режущих ножей.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси