ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2016, 13:18

Словакия планирует инвестировать в деревообработку в Гомельской области

20 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Словакия заинтересована в создании на территории Гомельской области современного деревообрабатывающего предприятия. Об этом сегодня журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш до начала пленарного заседания XIII Гомельского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Словацкая компания готова инвестировать в проект по созданию на территории Гомельской области современного предприятия по переработке твердой древесины, в частности дуба, запасами которого славится регион", - сказал Йозеф Мигаш.

Речь идет об инновационном производстве, основой которого станет автоматизированная безотходная техническая линия (стоимость 2-2,5 млн евро) по обработке дерева, разработанная словацкими специалистами. "Мы заинтересованы не просто в производстве сырьевых заготовок, конечным продуктом должна стать качественная мебель из массива, которая сегодня востребована по всему миру, и которую можно было бы успешно реализовать на рынках Западной Европы", - подчеркнул Йозеф Мигаш. Он добавил, что пока сложно говорить о каких-то деталях производства, поскольку в первую очередь необходимо провести анализ ряда факторов, от которых будет зависеть окупаемость проекта, а после чего переходить к конкретным переговорам с конкретными исполнителями.

XIII Гомельский экономический форум, который сегодня проходит в областном центре, собрал рекордное количество иностранных участников за всю свою историю - почти 300 человек из 29 стран. В числе зарубежных участников мероприятия - официальные делегации, сотрудники посольств, работники банковских и финансовых учреждений, бизнесмены. Интерес к форуму проявили такие страны с высокоразвитой экономикой, как Китай, Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия. Впервые в нем принимают участие представители Ирландии, Хорватии, Кыргызстана, Узбекистана, Сирии. На пленарном заседании планируется подписать 11 документов на сумму $303 млн, в числе которых - договоры и протоколы о намерениях по реализации на территории региона инвестиционных проектов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси