ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2016, 13:55

Словакия видит в Витебской области приоритетного партнера - посол

Йозeф Мигаш
Йозeф Мигаш

12 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Словакия видит в Витебской области приоритетного партнера. Об этом заявил сегодня на открытии V Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Перспективы" в Витебске Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Руководствуясь принципом "лучше меньше да лучше", правильнее всего проработать 2-3 проекта и их конкретно и целенаправленно реализовать. Мы намерены здесь делать серьезный бизнес. Витебская область принадлежит к нашим приоритетам. Санкции против Беларуси отменены, и теперь нужно работать, чтобы это пространство не было вакуумом. Думаю, что и другие страны Евросоюза поймут, что самое лучшее - это мирное и конкретное торгово-экономической сотрудничество. Это нужно не только для Беларуси, но и для наших стран, и даже очень", - уверен Йозеф Мигаш.

За последние три месяца дипломат уже в третий раз посещает Витебскую область. Сначала была встреча с губернатором, на которой были определены перспективные области для прорывных инновационных проектов, после чего Йозеф Мигаш лично объехал колхозы и совхозы, чтобы посмотреть, где можно организовать совместное предприятие по выращиванию крупного рогатого скота. "Сейчас наши специалисты занимаются расчетами. Также прорабатывается вопрос сотрудничества в деревообрабатывающей промышленности - поставить новый завод или технологическую линию. Работаем в области энергетики над проектом постройки гидроэлектростанции на Западной Двине и других таких объектов малого и среднего калибра. В Орше занимаемся совместным предприятием - заводом по переработке электротехнических, энергетических отходов. Уже в следующем году будем его открывать", - добавил посол.

В завершение Йозеф Мигаш пригласил всех на Словацкие дни в Витебске 12-14 июля, которые включают культурные мероприятия, обсуждение туристического сотрудничества и экономический форум.

V Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" проходит в Витебске 12-13 мая. Его деловая программа включает контактно-кооперационную биржу, подписание соглашений о сотрудничестве, международную научно-практическую конференцию "Энергоресурсосбережение-2016", работу секции "СЭЗ - приоритетная форма привлечения внешних инвестиций в экономику" и семинар-практикум "Живительная сила дыхания" - совместный проект НИИ оздоровительного питания ЯН-ШЕН (КНР) и кафедры медицинской реабилитации Витебского медуниверситета. 13 мая выездная секция "Инновации и перспективы в логистическом секторе" пройдет в Орше с посещением ведущих предприятий района. Кроме того, во время форума работают экспозиции районных центров "Инвестиционный потенциал Витебской области. Инновационное развитие региона" и международные специализированные выставки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси