ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2017, 16:08

Случаев заболеваемости гриппом в Брестской области за год стало почти в пять раз меньше

5 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области благодаря вакцинации количество случаев заболеваемости гриппом за последний год уменьшилось почти в пять раз. Об этом сообщила сегодня журналистам главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Ильяшева, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главврача, эффективность вакцинации очевидная. В последние годы среди населения региона вспышки заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями не регистрировались, учебные заведения не закрывались на карантин. "Ежегодно количество заболевших уменьшается. Если в 2016 году их было 313, то уже в минувшем эпидсезоне у нас было зарегистрировано всего 66 случаев гриппа. Коллективный иммунитет позволяет избежать эпидемии и снизить заболеваемость", - подчеркнула Елена Ильяшева.

В нынешнем году в Брестской области планируется привить от гриппа 40% жителей региона. За счет республиканского бюджета будут закуплены вакцины примерно для 170 тыс. человек, относящихся к группе риска: детей до трех лет, беременных, пожилых, граждан с хроническими заболеваниями. Из средств местных бюджетов прививки закуплены еще для 250 тыс. В их число входят медицинские и педагогические работники, воспитанники детских садов, школьники, учащиеся колледжей и лицеев, студенты. Берут на себя обязательства по иммунизации сотрудников и предприятия. Также все желающие могут получить вакцину от вируса на платной основе. Препараты уже поступили в поликлиники крупных городов и райцентров.

В числе первых на прививку отправился заместитель председателя облисполкома Олег Величко. Как врач он констатирует: кто прививается, тот намного реже болеет в период подъема острых респираторных инфекций. "Грипп - тяжелое заболевание. Он опасен множеством осложнений, бывают и летальные случаи. После прививки развивается иммунитет. Мы должны об этом помнить и бережнее относиться к своему здоровью. Первая забота - прийти в процедурный кабинет и получить вакцину", - рекомендует вице-губернатор.

Для массовой иммунизации закуплен "Гриппол плюс", произведенный в России. Также медики используют препараты "Ваксигрип" (Франция) и "Инфлювак" (Нидерланды). В состав этих вакцин входят три штамма вируса гриппа, наиболее актуальных для данного эпидсезона.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси