ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 11:28

Служба занятости Минска с начала года оказала содействие 2,6 тыс. безработных

23 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Содействие службы занятости с начала года получили 2,6 тыс. безработных минчан, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите - начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, на постоянную работу трудоустроены 1,6 тыс. человек. Около 400 безработных направлены на обучение, 28 человек получили субсидии на организацию предпринимательской деятельности. На период поиска работы предлагались и оплачиваемые общественные работы - более 800 человек приняли в них участие. В среднем уровень оплаты в день на таких работах составлял Br120-130 тыс., сказала Татьяна Кудевич.

Относительно тенденции на рынке труда города она отметила, что увеличилось предложение рабочей силы. "С декабря прошлого года на рынке труда Минска отмечается поступательное увеличение рабочей силы. Увеличивается число граждан, которые обращаются в службу занятости в поиске работы. С начала 2016-го в службе занятости города зарегистрировались почти 5 тыс. безработных. Это на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го", - сообщила Татьяна Кудевич.

По ее словам, такой рост предложения рабочей силы обусловлен как экономическими причинами, так и мерами, принимаемыми по предупреждению социального иждивенчества. "В 2014 году достаточно большой процент составляли люди, длительно не работающие (более 1 года, более 5 лет). Многие из них не были мотивированы к труду. И акцент они делали на получении статуса безработного", - сказала зампред профильного комитета Мингорисполкома.

Структура зарегистрированных безработных в текущем году значительно не изменилась. Увеличился удельный вес расторгнувших контракт по соглашению сторон (на 2%) и уменьшилось (на 2%) количество людей, длительно не работающих.

"Численность безработных на сегодня в Минске - около 8 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта составлял 0,7% к численности экономически активного населения и был самым низким по республике", - информировала Татьяна Кудевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси