ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2023, 15:34

Служба занятости помогла трудоустроить в январе-феврале около 1,8 тыс. жителей Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. За два месяца этого года около 1,8 тыс. жителей Витебской области при содействии службы занятости были трудоустроены на постоянное место работы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"По государственной программе "Рынок труда и содействие занятости на 2021-2025 годы", мероприятия которой реализуются также в Витебской области, в январе - феврале были трудоустроены около 1,8 тыс. жителей северного региона, из которых 842 человека были безработными. Служба занятости Витебщины оказала безработным гражданам содействие в организации предпринимательской деятельности. В январе - феврале государственной субсидией на открытие своего дела воспользовались два человека. Также пять семей безработных переехали на новое место жительство, где получили работу. В период, когда жители области ищут постоянную вакансию, органы по труду и занятости предлагают им возможность временной занятости - общественные оплачиваемые работы. Более 550 человек за первые два месяца года согласились на такую подработку. В рамках приобретения опыта практической работы были трудоустроены четыре человека", - отметили в облкомитете.

Граждан, которые хотят занять наиболее востребованные на рынке труда области специальности, но не имеют для этого достаточной квалификации, служба занятости направляет на обучение, и в январе - феврале его прошли 48 человек. Также к работе подготавливают и людей с инвалидностью. Для 10 человек этой категории была организована адаптация к трудовой деятельности.

"Уровень регистрируемой безработицы в области на 1 марта составил 0,2% и остался неизменным по сравнению с аналогичной датой 2022 года", - рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси