ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2016, 11:04

Снежный рекорд установлен в Витебске

10 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Небывалый для первой декады ноября слой снега в 16 см укрывает Витебск. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды, побит рекорд почти 70-летней давности.

Предыдущий максимум высоты снежного покрова был зафиксирован в 1947 году - тогда 10 ноября в городе было 11 см снега.

Сейчас в Витебске стоит сказочная погода - мягким снегом припорошены деревья, снежинки кружат в воздухе. Так обычно изображают зиму на рождественских открытках. Хоть Витебская область и самая северная в Беларуси, для нее зима в ноябре не характерна. "Зима пришла к нам очень рано. Уже 31 октября среднесуточная температура опустилась ниже нуля - это на две недели раньше обычного. Кроме того, за 10 дней ноября циклоны высыпали на регион месячную норму осадков (44-49 мм). Самые обильные снегопады отмечались 6-7 ноября. Сегодня утром высота снежного покрова по области составляла от 9 см в Орше до 26 см в Езерищах. Следует отметить, что 9 см снега - это показатель характерный для середины декабря, а 26 см накапливается лишь к концу зимы", - констатируют в облгидромете.

В целом за историю наблюдений (с 1938 года) снежный покров в эту пору был зафиксирован в Витебске лишь 17 раз. Что касается температурных рекордов, то все они устояли: самая холодная ночь 10 ноября была в Витебске в 1995 году, тогда было 14 градусов мороза, а самый теплый день отмечен в недалеком 2010 году - термометры показывали до плюс 13 градусов.

Снегопад не вызвал проблем на дорогах Витебской области. "За минувшие сутки в регионе зафиксировано 21 ДТП. Это даже меньше, чем обычно. В среднем в области случается около 30 аварий", - пояснил временно исполняющий обязанности начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.-0-

Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси