ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2016, 14:12

Снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции отмечается в Минске

28 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции отмечается в Минске, сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач столицы Нелли Гиндюк, передает корреспондент БЕЛТА.

За 10 месяцев текущего года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией уменьшился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Этого удалось добиться благодаря совместной работе всех служб и ведомств города, реализуется план профилактических мероприятий", - отметила Нелли Гиндюк.

Вместе с тем наблюдается активизация инъекционного пути передачи вируса среди лиц, употребляющих наркотики. Если в 2013 году парентеральный немедицинский путь передачи при инъекционном введении наркотических средств отмечался в 23% случаев, то в январе-октябре 2016-го - в 60% случаев.

Нелли Гиндюк напомнила, что 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события во всех странах мира и демонстрирует международную солидарность в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. В Минске проводится информационная кампания по проблеме ВИЧ/СПИД, направленная на различные категории населения. 29 ноября в столице пройдет заключительное мероприятие республиканской информационной акции "Касается даже тех, кого не касается".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси