ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2017, 11:00

Снижение заболеваемости ОРИ отмечается в Минске

27 февраля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Снижение заболеваемости ОРИ отмечается в Минске, сообщила сегодня на оперативном совещании в мэрии главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Нелли Гиндюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эпидемиологическая ситуация в Минске оценивается как стабильная и контролируемая, уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями находятся в пределах средних многолетних показателей", - проинформировала Нелли Гиндюк.

Она подчеркнула, что среди заболевших преобладают дети. Значительный вклад в этиологическую структуру заболеваемости вносят негриппозные вирусы (аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, сочетания вирусов). Регистрируются единичные случаи гриппа среди тех, кто не сделал прививку. Учебный процесс в учреждениях образования не приостанавливался.

Вместе с тем в европейских странах активность острых респираторных инфекций находится на различных уровнях. В Германии, Греции и Словакии на прошедшей неделе зарегистрирована высокая интенсивность эпидпроцесса, в 23 странах - средняя и в 20 странах - низкая интенсивность.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе ротавирусной инфекцией, в столице находится на характерном для данного периода уровне. Среди заболевших преобладают дети. По итогам января отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезной инфекцией на 17%, энтеровирусной инфекцией на 33%. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси