ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2016, 15:13

Соборную мечеть планируется открыть в Минске в июле

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главную соборную мечеть планируется открыть в Минске в июле 2016 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович.

"Сроки открытия мечети примерно уже определены - планируется, что она начнет работать в июле 2016 года, и на церемонию будет приглашено множество гостей", - рассказал муфтий. До этого времени нужно успеть завершить внутренние работы по росписи, доставить мебель, обустроить музей, библиотеку, административные помещения.

В зале для молитв работают художники. Скоро на стенах появятся выдержки из Корана. Абу-Бекир Шабанович заверил, что потолок будет украшен особыми светильниками, их заказали за границей. Во время пятничной молитвы, по проекту, в зале может поместиться более 730 верующих, а фактически - 1,5 тыс. "Сейчас мы проводим молитвы в бытовках. Люди не вмещаются, поэтому выходят на улицу, невзирая на дождь, снег и любую непогоду", - отметил председатель Мусульманского религиозного объединения.

Под молитвенным залом расположен зал для пресс-конференций и образовательных программ, где будет проходить начитка лекций, мужчины, женщины и дети смогут посмотреть образовательные фильмы. Зал рассчитан на 250 посадочных мест.

Всю инфраструктуру было решено расположить на цокольном (первом) этаже. Это два санитарно-гигиенических блока, помещения для омовений перед молитвой для женщин и мужчин, административные кабинеты, библиотека для массового пользования, помещение для встреч и занятий. Обустраивается также несколько небольших комнат для гостей, которые могут приехать из других городов, - они смогут переночевать при мечети. На этот случай круглосуточно будет дежурить имам.

Электротехнические работы также еще ведутся, в здании есть вентиляция, предусмотрены помещения для дежурного вахтера, охраны и т.д.

Строительство соборной мечети в Минске ведется на протяжении более десятка лет, сейчас финансированием занимается турецкая сторона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси