ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2016, 14:46

Согласованность действий служб на белорусско-латвийском участке границы улучшится

27 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Согласованность действий пограничных и таможенных служб в пунктах пропуска на белорусско-латвийском участке границы будет усовершенствована. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель государственного секретаря по налоговым, таможенным и бухгалтерским вопросам Министерства финансов Латвии Илмарс Шнюцинс, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Сегодня в Витебском облисполкоме состоялось первое заседание подкомиссии по вопросам функционирования и согласованного развития пунктов пропуска на белорусско-латвийской границе. "Нельзя развивать пункт пропуска только с одной стороны, не согласовав технические вопросы с коллегами с другой стороны. Важна не только совместимая инфраструктура, но и согласованная работа всех служб на границе. Мы будем улучшать четырехстороннее взаимодействие, чтобы таможенники и пограничники обоих государств действовали слаженно на всех уровнях", - отметил Илмарс Шнюцинс.

С этим согласился заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Богдевич. "Службы двух государств должны эффективно взаимодействовать. Чтобы не было ни со стороны белорусских, ни со стороны латвийских пограничных и таможенных служб никаких необоснованных препятствий для пересечения границы и перемещения грузов через нее. А в целом хочу отметить, что таможенная инфраструктура на внешней границе ЕАЭС планомерно развивается. Мы видим слабые места и работаем над их устранением, чтобы увеличить товарооборот между странами Евросоюза и ЕАЭС", - добавил Александр Богдевич.

По итогам сегодняшней встречи подписано положение о подкомиссии, в котором закреплены обязанности сторон. "Мы согласовали подходы четырех служб при возникновении экстренных ситуаций, например, при сбое в работе информационных систем или резко возросшем потоке транспортных средств. Чтобы вместе увеличивать пропускную способность пограничных пунктов", - заключил Александр Богдевич.

Решение о создании подкомиссии в белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству было принято в 2014 году. Эта структура занимается узкоспециализированными вопросами по управлению процессами, происходящими на участке государственной границы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси