ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 марта 2016, 17:01

Солнечную электростанцию установят рядом с памятником природы "Голубая криница" в Славгородском районе

8 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Солнечную электростанцию установят рядом с памятником природы республиканского значения "Голубая криница" в Славгородском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Славгородского райисполкома Светлана Езерская.

Инициатива реализуется по проекту EC/ПРООН "Устойчивое развитие на местном уровне". Будет установлена фотоэлектростанция мощностью 25 кВт для электроснабжения Центра родниковой воды, освещения в вечернее и ночное время территории, прилегающей к источнику, беседок и мест отдыха. Благодаря проекту на этой территории появятся и современные мини-очистные сооружения и санузлы, которые также будут работать за счет энергии солнца.

До сих пор на Голубой кринице не было освещения, а чтобы подвести его, требуются немалые средства, поскольку территория находится в отдалении от электрифицированных населенных пунктов. Поэтому и было принято решение развивать туристическую инфраструктуру данного природного резервата благодаря альтернативной энергетике. За счет средств ЕС (200 тыс. евро) приобретут фотоэлектрические панели и оборудование для очистных сооружений, а на их монтаж и установку из республиканского бюджета будет выделено Вr300 млн.

"Благодаря реализации проекта мы создадим более комфортные условия для пребывания здесь паломников и туристов и запустим в работу Центр родниковой воды. В задачи последнего входит экологическое образование населения, координация и организация экскурсионных туров на Голубую криницу, обеспечение природоохранных мероприятий на источнике. Все это будет способствовать развитию на данной территории туристической инфраструктуры, привлечению туристов и пополнению местного бюджета", - отметила Светлана Езерская. По ее словам, проект планируется реализовать в течение 2016 года.

Источник "Голубая криница" признан памятником природы республиканского значения и имеет статус историко-культурной ценности. Вода из криницы, по данным Института геохимии и геофизики НАН Беларуси, может служить эталоном чистоты подземных вод. Паломничество к "Синему колодцу" (первоначальное название) было самым массовым на территории современной Беларуси и не прекращалось никогда. Каждый год в день Медового Спаса (14 августа) здесь проходят православные богослужения, а с 2016-го - и праздник Крещения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси