ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2016, 12:57

Сороковой детский дом семейного типа открыт в Гомельской области

6 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Торжественное открытие первого дома семейного типа состоялось сегодня в Наровлянском районе, в Гомельской области он стал сороковым по счету, передает корреспондент БЕЛТА.

В новом доме будут проживать Галина и Владимир Немаховы с пятью детьми, один из которых свой. Правда, по словам родителей, на четырех приемных детках они останавливаться не собираются, и семья будет расти. Тем более что площадь возведенного жилища позволяет разместить там 10 детей.

Галина Немахова - педагог со стажем: уже около 10 лет работает приемным родителем в отделе образования, спорта и туризма Наровлянского райисполкома. Теперь на эту должность принят и глава семейства. Супруги Немаховы имеют увлечения: отец - заядлый рыбак, любит собирать грибы, а мать занимается бисероплетением, любит готовить. К своим увлечениям они с радостью будут привлекать ребят.

Как подчеркнул заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, который принимал участие в церемонии открытия, подобные формы воспитания детей помогают их дальнейшей социальной адаптации. "Только родители могут подготовить ребенка к жизни, а семейный уют им не заменит даже самый благоустроенный интернат", - сказал он.

Детский дом семейного типа в Наровлянском районе построен за счет государственной инвестиционной программы. Строительство осуществлялось на паритетных началах республиканского и областного бюджетов. Затраты составили Br4 млрд. Строительные работы выполнила "Наровлянская ПМК №170".

В Гомельской области функционируют 40 детских домов семейного типа, где проживают 286 детей из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В текущем году также был введен в строй дом в Буда-Кошелево. Накануне Нового года открыт пятый дом семейного типа в Гомеле. Их строительство осуществляется в соответствии с президентской программой "Дети Беларуси" за счет государственной инвестиционной программы. Прошедший год стал знаменательным для региона тем, что в соответствии с поручением главы государства в Речице был закрыт в Гомельской области детский дом-интернат общего типа, а его воспитанники усыновлены или переведены в детские дома семейного типа. В регионе осталось только два детских дома - в Гомеле и Мозыре. Строительство еще четырех домов семейного типа, которое запланировано на 2016-2017 годы, позволит максимально определить воспитанников этих учреждений в родительские семьи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси