ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2016, 08:11

Сорт сирени хотят назвать в честь гомельской княгини Ирины Паскевич

12 октября, Гомель /Валерий Сидорчик – БЕЛТА/. Новый сорт белорусской сирени может быть назван "Княгиня Ирина" в честь последней гомельской княгини Ирины Паскевич, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" Оксана Торопова.

По словам собеседницы, с предложением назвать один из новых сортов сирени в честь княгини сотрудники музея обратились к селекционерам Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси. "У нас имеется большое количество документов, фотографий, а также свидетельств очевидцев о том, что в начале прошлого века на территории гомельского парка был большой сиреневый сад, так называемый сирингарий. Сирень в буквальном смысле слова заглядывала в окна дворца, которые выходили на реку Сож", - сказала она.

Сотрудники дворцово-паркового ансамбля прилагают немало сил, исходя из возможностей, чтобы максимально воссоздать старинную атмосферу как дворца, так и парка. В начале осени на площади 1 тыс. кв. м здесь был заложен сиреневый сад. В гомельском сирингарии будет произрастать сирень десяти сортов, причем пять из них выведены белорусскими селекционерами и внесены в международные каталоги. "Поэтому мы предположили, что сорт сирени, чье название будет связано с последней владелицей гомельского поместья, может придать этому проекту особую изюминку", - считает Оксана Торопова.

В письме, которое несколько дней назад пришло в Гомель из Центрального ботанического сада НАН Беларуси, сообщается, что в ближайшее время несколько новых белорусских сортов сирени будут переданы на государственные сортоиспытания. Селекционеры предложили государственной комиссии один их этих сортов (белая сирень) назвать "Княгиня Ирина".-0-

Теги
Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси