ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2016, 09:58

Состояние воздуха в Минске в 2015 году оценивалось как стабильно хорошее

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состояние атмосферного воздуха в столице в 2015 году оценивалось как стабильно хорошее, сообщили БЕЛТА в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Мониторинг атмосферного воздуха в Минске проводят на 12 стационарных станциях, в том числе на пяти автоматических. По результатам наблюдений, в целом по городу состояние воздуха в прошлом году оценивалось как стабильно хорошее. Содержание загрязняющих веществ в районах станций с дискретным режимом отбора проб (улицы Судмалиса, Челюскинцев, М.Богдановича, Щорса, Шаранговича и Шабаны) было ниже установленных нормативов.

Увеличение загрязненности воздуха азота диоксидом в четвертом квартале 2015 года было отмечено только в районе улицы Бобруйской, однако существенных превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано. Также в четвертом квартале зафиксировано снижение содержания в воздухе приземного озона.

Сохранению стабильно хорошего состояния воздуха в городе во многом способствовали благоприятные для рассеивания метеорологические условия. В то же время следует отметить, что большое влияние на его состояние оказывает дальний перенос загрязняющих веществ. Например, в середине октября 2015-го ухудшение качества воздуха Минска было связано с переносом продуктов горения торфяников в северной части Украины.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси