ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2016, 15:14

Сотрудничество регионов является основой торгово-экономических отношений России и Беларуси - эксперт

12 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Сотрудничество регионов во многом определяет развитие торгово-экономических отношений между Россией и Беларусью. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель торгового представителя Торгового представительства Российской Федерации в Беларуси Михаил Примов, который принимает участие в международном деловом мероприятии "Бизнес-дни в Гомеле".

По словам собеседника, расширение этого сотрудничества должно постоянно находиться в числе главных направлений внешнеэкономической деятельности двух государств. "Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь зиждется именно на региональных направлениях, поэтому для нас важно присутствовать на сегодняшнем мероприятии", - сказал он.

Что касается непосредственно Гомельской области, то это один из основных торговых партнеров России из числа белорусских регионов. В частности, 61% товарооборота Гомельской области с иностранными государствами приходится на Российскую Федерацию, отметил заместитель торгового представителя. "Несмотря на утверждение статистики, что товарооборот между нашими странами снизился, специалисты по торговле придерживаются несколько иного мнения. Возможно, если считать в долларовом эквиваленте, объем внешнеторговых операций стал меньше. Однако если вести оценки в натуральных величинах, то тренд хороший и имеет все тенденции в повышению", - подчеркнул Михаил Примов.

В форуме "Бизнес-дни в Гомеле", проходящем 12-13 октября, принимают участие 25 региональных делегаций из 15 стран, в том числе из России, Латвии, Грузии, Словении, Италии, Вьетнама, Хорватии, Монголии, Украины.

Российская делегация одна из самых многочисленных - в ее составе более 15 человек. Брянская торгово-промышленная палата России и Брянский областной бизнес-инкубатор вышли с инициативой провести во время форума биржу контактов для индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий Брянской и Гомельской областей. Планируется подобные встречи индивидуальных предпринимателей сделать традиционными, а обмен информацией проводить в режиме видеоконференций. Как считают российские партнеры, объединение усилий двух приграничных областей должно поддержать малый бизнес в конкуренции с более крупными игроками на рынке товаров и услуг.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси