ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2015, 15:26

Социальную поддержку членов профсоюзов необходимо расширять - Возмитель

19 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Социальную поддержку членов профсоюзов необходимо расширять. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель.

Он отметил, что профсоюзные организации и трудовые коллективы сейчас в ожидании важного события - съезда Федерации профсоюзов Беларуси. "На форуме будет принята программа действий профсоюзов на ближайшую пятилетку. У делегации области есть предложения, которые касаются и законодательства о труде, и вопросов охраны труда, и трудового кодекса. В частности, мы предлагаем расширить возможности профсоюзов в плане социальной поддержки их членов. Потому что у нас зачастую получается так, что работники, не состоящие в профсоюзе, пользуется тем же социальным пакетом, что и члены объединения. А ведь коллективный договор заключается профсоюзами, члены которых платят взносы", - сказал Иван Возмитель, выразив надежду, что на съезде этот вопрос будет решен.

По его мнению, урегулирование этой позиции поспособствует мотивации членства в профсоюзах и укреплению авторитета объединений работников. "Сегодня одна из главнейших задач руководства профсоюзов Витебщины и отраслевых профсоюзов - создание первичек в негосударственном секторе экономики. Руководители частных предприятий должны понимать, что профсоюзная организация создается не для того, чтобы каким-то образом навязывать мнение частному бизнесу, а для совместных действий и социальной защиты работников", - подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что деятельность профсоюзов региона имеет вполне реальные результаты. "За прошлый год благодаря нашим правовым инспекторам работникам вернули около Br4 млрд - это деньги, которые были незаконно удержаны, или невыплачены людям. В поле зрения профсоюзов также вопросы охраны труда - созданы рейдовые группы, которые работают в районах. Находим недостатки, предупреждаем руководителей и вместе ищем пути решения проблемных вопросов", - сказал профсоюзный лидер.

В Витебской области членами профессиональных союзов являются более 443 тыс. 700 человек.

Сегодня в Витебске состоялось заседание президиума областного объединения профсоюзов по вопросам подготовки к VII съезду Федерации профсоюзов Беларуси. Витебскую область на масштабном форуме представят около 60 делегатов, которые отправятся в Минск 21 мая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси