ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2016, 11:22

Совет безопасности проверяет в Минске выполнение Директивы №1

28 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Государственный секретариат Совета безопасности с 28 ноября по 2 декабря проверяет на территории Минска выполнение требований Директивы Президента Беларуси от 11 марта 2004 года №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Госсекретариате Совета безопасности Беларуси.

Контроль за выполнением Директивы №1 осуществляется по поручению главы государства на постоянной основе. Так, с 2010 года межведомственными рабочими группами было последовательно проверено более 40 районов, четыре основных концерна, ряд министерств и отдельных организаций.

В прошедшем году такая работа осуществлялась в Брестском, Гомельском, Минском и Могилевском регионах, а в 2016 году - в Гродненском и Витебском. Таким образом, в течение двух лет проверено состояние дел во всех областях республики.

По оценке Государственного секретариата Совета безопасности, на протяжении всего периода действия Директивы №1 наблюдается положительная динамика по большинству ее направлений. В частности, практически вдвое сократилось количество граждан, погибших и травмированных от внешних причин. Данная тенденция характерна для всех областей, в том числе и для столичного региона.

В настоящее время в стране в целом сформирован единый подход к выполнению требований Директивы №1, работа приобрела комплексный характер. Выявляемые в ходе проверок недостатки не носят, как это было в 2010-2012 годах, системного характера, а вызваны в основном упущениями со стороны отдельных должностных лиц.

Вместе с тем, как подчеркнули в Совбезе, Директива направлена на сохранение жизни и здоровья людей, и меры по ее выполнению должны неизменно находиться в числе приоритетов в деятельности ведомств, предприятий, учреждений и организаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси