ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2017, 15:32

Современные рентген-аппараты установят в 2017 году в трех поликлиниках Могилева

22 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Современные рентген-аппараты установят в 2017 году в трех поликлиниках Могилева, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный врач Могилевской центральной поликлиники Елена Шамаль.

Рентген-оборудование в этих поликлиниках (Центральная, №5 и №11) нуждалось в замене. "Это хоть и дорогостоящий проект (стоимость оборудования около Вr700 тыс.), но крайне необходимый для областного центра. Это позволит сделать рентген-диагностику более доступной для населения, улучшить ее качество, расширить спектр рентгенологических исследований, а также значительно снизить лучевую нагрузку на пациентов", - сказала Елена Шамаль.

По ее словам, в других медучреждениях города в связи с модернизацией сферы здравоохранения современное рентген-оборудование уже установлено, поэтому запуск его в работу в трех названных поликлиниках позволит в городе в целом решить проблему рентген-диагностики. "Нам это даст возможность на ранней стадии выявлять заболевания и оказывать оперативно помощь пациентам, что в итоге должно повлиять на повышение качества оказания медицинской помощи и рост продолжительности жизни горожан", - отметила собеседница.

Рентген-аппараты закуплены Минздравом у белорусской компании "Адани" (мировой лидер по производству низкодозного оборудования для сканирования человека) за счет бюджетных средств и уже поступили в медучреждения города. В настоящее время завершается ремонт рентген-кабинетов под установку нового оборудования и в ближайшее время начнется его монтаж и пусконаладка. Планируется, что в апреле-мае все три рентген-системы начнут работу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси