ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2016, 21:36

Современный кабинет МРТ оборудован в 10-й клинической больнице Минска

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современный кабинет магнитно-резонансной томографии (МРТ) введен в строй в УЗ "10-я городская клиническая больница" Минска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Торжественное открытие кабинета МРТ состоится 8 сентября. Кабинет оснащен магнитно-резонансным томографом на основе использования сверхпроводящего магнита с напряженностью поля 1,5 Тл Philips Ingenia1.5Т. Аппарат отвечает самым современным требованиям медицины (кстати, аппарат такого класса в столице есть только в РНПЦ "Мать и дитя").

Магнитно-резонансная томография - один из наиболее эффективных и точных методов диагностики заболеваний. МРТ дает возможность исследовать головной и спинной мозг, суставы и связочный аппарат, межпозвоночные диски, паренхиматозные органы брюшной полости (печень, селезенку, поджелудочную железу), а также желчевыводящие протоки, забрюшинное пространство (почки, надпочечники), средостение, органы малого таза (матка с придатками, простата), состояние мягких тканей, сосудов. Более высокое и стабильное качество изображений сочетается с клинической универсальностью, что позволяет расширить область применения магнитно-резонансного томографа Philips Ingenia1.5Т и использовать его в таких областях, как онкология и МРТ всего тела.

Аппарат закуплен за счет средств республиканского бюджета, его стоимость - свыше Br4 262,7 тыс. (с учетом деноминации). На его установку и введение в эксплуатацию из местного бюджета выделено Br315,3 тыс.

10-я городская клиническая больница была открыта в январе 1985 года. В настоящее время она является одним из крупнейших многопрофильных стационаров по оказанию медицинской помощи населению столицы и республики, иностранным гражданам. В клинике насчитывается 1080 коек. Из 39 структурных подразделений 20 - отделения с коечным фондом, 6 - амбулаторные.

На базе больницы работают 5 республиканских центров специализированной медицинской помощи (офтальмологический, хирургической панкреатологии, аллергологии и профпатологии, торакальной хирургии, гастроэнтерологический) и 4 городских центра ("Диабетическая стопа", гастродуоденальных кровотечений, торакальной хирургии, клинический центр традиционной восточной медицины). Здесь ведут научную и учебную деятельность 9 кафедр БГМУ и БелМАПО.

Ежегодно в отделения больницы госпитализируется свыше 36 тыс. человек, выполняется более 20 тыс. хирургических операций, в том числе более 5 тыс. высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств. В больнице их выполняется более 30 видов. Больница оснащена современным лечебно-диагностическим оборудованием. Проводится полный спектр высокотехнологичных диагностических исследований.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси