ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2016, 07:44

Создание больничного городка в Россонах выходит на финишную прямую

8 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Поликлиника Россонской центральной районной больницы открывается сегодня после капитального ремонта, а все работы по созданию больничного городка выходят на финишную прямую, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Алексей Щелкун.

Одноэтажное здание поликлиники с самого момента постройки в начале 1960-х ни разу капитально не ремонтировалось. "В последние годы прием велся в разрозненных строениях. Поэтому был проведен целый комплекс работ: заменена кровля, поставлены стеклопакеты, укреплен фундамент и оштукатурены и покрашены стены, внутри заменена мебель и медоборудование. Прежде из-за сырых подвальных помещений деревянные полы приходилось часто менять - теперь все зацементировано и устлано плиткой. Также благоустроена прилегающая территория: облагорожен старый сад, установлены две беседки, высажены деревья и декоративные кустарники, положен асфальт. Разместили детские горки и турники для занятий спортом, а скоро организуем еще тропу здоровья", - отметил Алексей Щелкун.

Аналогичные работы проведены в хозяйственной постройке, где размещен пищеблок. Также открыта собственная прачечная, для чего было закуплено специальное оборудование. Для нужд столовой установлены две теплицы из поликарбоната, где выращиваются овощи. На комплексную реконструкцию и обновление базы поликлиники было выделено в общей сложности около Br500 тыс. Большая часть этих средств - из областного бюджета, остальное заработано на районном субботнике.

Обновление поликлиники, проходимость которой 100 посещений в смену, сделало более комфортным и доступным первичное медицинское обслуживание жителей района. Комфортно будет работать в достойных условиях и персоналу, включая пополнение. В этом году к коллективу присоединились 7 молодых специалистов разного профиля.

Вместе с обновлением облика и штата поликлиники немного разнообразился и спектр услуг. Пациентам теперь предлагают новый вид терапии - сон на ульях. Для этого был построен специальный домик, в котором поселились 4 пчелосемьи. А в скором времени будет внедрен электронный талон. Уже закуплены новые компьютеры, которые будут объединены в сеть и оснащены специальным программным обеспечением.

По словам Алексея Щелкуна, реконструкция поликлиники - очередной шаг в последовательной работе по созданию современного комплекса ЦРБ, так называемого больничного городка. Ранее уже были отремонтированы педиатрическое, реанимационное, хирургическое и инфекционное отделения. Последним штрихом станет ремонт еще одного хозяйственного здания, где размещены гаражи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси