ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 января 2016, 08:38

Спасатели Гродненской области в Крещение обеспечат порядок и присоединятся к моржам

16 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области многие спасатели отметят профессиональный праздник в крещенской проруби: все больше сотрудников МЧС присоединяются к отважившимся окунуться в полынью, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

По традиции сотрудники МЧС несут вахту в местах массовых купаний в Крещение и принимают участие в их организации. В одних районах они рубят прорубь, в других следят за безопасностью, а где-то сами показывают пример и становятся организаторами мероприятия.

Так, в Берестовицком районе крещенскую купель на протяжении ряда лет организуют на территории части районного отдела по ЧС и совмещают Крещение с празднованием Дня спасателя. 19 января священник освящает полынью, а также пожарную часть и технику. Окунуться в прорубь приглашают всех желающих, однако основными смельчаками здесь традиционно становятся сотрудники отдела и представители их семей. Здесь поддерживают традицию окунаться в прорубь всем составом. После купания День спасателя продолжается чаепитием.

А в Ошмянах в крещенскую купель на городском водоеме окунается каждый пятый сотрудник райотдела по ЧС, сообщили в части. МЧС принимает активное участие в организации мероприятия, вырубает прорубь, обеспечивает безопасность и медпомощь. Праздник в райцентре проходит массово, людям обеспечивают теплые палатки и горячий чай, многие приходят семьями, среди моржей часто можно встретить людей в форме.

Немало смельчаков и зрителей собирается на городском водохранилище в Волковыске.

Наиболее массово крещенские купания проводятся по традиции на озере Юбилейном под Гродно. Здесь купель освящают и православный, и католический священники. На берегу развертывают отапливаемые палатки, гостей праздника угощают горячим чаем и солдатской кашей. На озере дежурят спасатели, медики, сотрудники милиции. Инициатором и главным организатором массовых купаний в Гродно является председатель любительского клуба по оздоровительному плаванию и закаливанию "Сила природы" Андрей Леуто. По его словам, в последние годы 19 января на озере собираются сотни участников и зрителей.

Крещение Господне, или Богоявление - один из 12 главных православных праздников. Перед совершением крещенского омовения верующим рекомендуется попоститься, побывать в храме на богослужении, исповедоваться и причаститься, набрать крещенской воды. Считается, что, окунувшись в крещенскую полынью, люди смывают с себя накопившиеся за год грехи. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси