ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2015, 10:42

Спасатели составят "черный список" кафе и клубов в Минской области

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спасатели Минской области составят "черный список" мест, не рекомендуемых для посещения в праздники. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

"В преддверии новогодних праздников спасатели Минской области проводят проверки, мониторинги мест, в которых запланировано проведение праздничных мероприятий: кафе, рестораны, места с массовым пребыванием людей. По результатам проверок объектам будет дана неформальная оценка уровню обеспечения пожарной безопасности в соответствии с разработанными критериями. Спасатели составят перечень объектов, руководители которых ответственно подошли к вопросам безопасности. Наряду с этим будет и "черный список" мест, которые спасатели не рекомендовали бы посещать", - рассказали в управлении.

Одновременно с этим спасатели Минской области по результатам мониторинга будут вносить соответствующие рекомендации в заведения, чтобы те принимали меры по устранению недочетов. Особенно злостным нарушителям правил противопожарной безопасности может грозить закрытие их заведений.

Все списки будут размещаться на сайте ведомства и периодически обновляться, чтобы каждый гражданин смог выбрать место не только интересной и запоминающейся, но и безопасной встречи Нового года. А также для того, чтобы заставить некоторых руководителей более пристально взглянуть на состояние пожарной безопасности своих объектов.

Трагические примеры других стран показывают, что несоблюдение правил безопасности, безграмотные действия персонала, паника могут привести к самым катастрофическим последствиям. И пожар, произошедший на рок-концерте в Бухаресте осенью 2015 года, тому подтверждение. Причиной произошедшего стал запущенный фейерверк во время концерта, от которого вспыхнули потолок и стены, повалил сильный дым. Погибло несколько десятков человек.

"Выводы из таких происшествий должны делать сами руководители, которые несут ответственность за жизнь и здоровье не только своих работников, но и посетителей. Руководители, которым не безразличны вопросы безопасности, могут самостоятельно дать оценку своему заведению, честно ответив на ниже предложенный перечень требований, и принять своевременные меры по устранению возможных нарушений. Это не только позволит избежать ответственности, но самое главное даст уверенность и руководителю объекта, и отдыхающим в том, что Новый год они встретят без трагических последствий. А значит и год 2016-й пройдет в полной безопасности", - уверены спасатели.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси