ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2017, 08:43

Специалистов по организации дорожного движения будут готовить в Полоцком госуниверситете

7 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Полоцкий государственный университет в 2017 году открывает набор на новую специальность "организация дорожного движения", сообщила корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь приемной комиссии вуза Ольга Петрович.

"Открытие новой специальности на факультете машиностроения и автомобильного транспорта связано с востребованностью специалистов с квалификацией инженер-инспектор в первую очередь в ГАИ Витебской области, а также на автотранспортных предприятиях нашего региона. Выпускники смогут работать инженерами по организации движения, инженерами по охране труда, инженерами по организации безопасности движения и др.", - отметили в вузе.

К примеру, инженер-инспектор по организации дорожного движения сможет заниматься прогнозированием развития транспортных систем и разработкой генеральных планов, комплексной оценкой эффективности функционирования систем организации движения, контролем работы систем и персонала по организации движения, а также выполнять многие другие функции в сфере организации дорожного движения. Такие специалисты востребованы не только в Госавтоинспекции, но и в транспортных отделах и службах различных предприятий, а также в системе образования (в средних специальных учебных заведениях и профессионально-технических училищах).

В ПГУ отметили, что подготовка будет многопрофильной. Студенты получат актуальные знания в области юриспруденции, экономики и экологии. Это позволит выпускникам заниматься предупреждением и экспертизой транспортных происшествий и аварий, судебной экспертизой, осуществлением оценочной деятельности (товароведческой экспертизой) на транспорте и страхованием транспортных средств и грузов, а также оценкой экологической безопасности функционирования транспортных систем.

"В вузе введены в эксплуатацию новые учебные лаборатории со специальным оборудованием, есть современный автодром. Для приобретения студентами практических навыков планируется использовать и производственную базу автотранспортных предприятий Новополоцка и Полоцка", - подчеркнули в госуниверситете.

В 2017 году Полоцкий университет объявил набор на 33 специальности дневной формы обучения, 10 специальностей заочной и 2 специальности дистанционной формы образования, 12 специальностей заочной с сокращенным сроком формы обучения. На новую специальность "организация дорожного движения" планируется набрать 30 человек (10 бюджетных и 20 платных мест).

Сейчас в университете на девяти факультетах обучаются более 12 тыс. студентов, магистрантов и аспирантов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси