ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2016, 16:16

Специальности "фортепиано" и "гитара" - самые востребованные в школах искусств Минска

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В школах искусств Минска в прошлом году, как и в предыдущие годы, наиболее конкурсными специальностями остались "фортепиано", "гитара", "изобразительное искусство", сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова.

В 1-е классы школ искусств в минувшем году приняты более 2 тыс. человек, всего же в учреждениях обучаются 10,8 тыс. юных минчан.

Школы искусств в 2015 году продолжили совместную с администрациями районов столицы работу по открытию классов по видам искусств на базе общеобразовательных школ. Функционирует 6 филиалов, один из которых - для детей с нарушениями зрения, и 5 классов детских школ искусств на базе учреждений общего среднего образования.

Виталина Рудикова отметила, что столичные школы искусств активно занимаются культурно-просветительной и методической работой, творческие коллективы и исполнители участвуют в конкурсах и фестивалях. По итогам участия в творческих соревнованиях 26 учащимся присуждены звания дипломантов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Лучшие ученики представили Минск на 30 международных и республиканских конкурсах и фестивалях.

Сотрудничая с администрациями районов Минска, каждая школа искусств в прошлом году организовала в среднем 20 концертов и выставок различной тематики. Творческие коллективы школ являются постоянными участниками общегородских мероприятий, рассказала собеседница. Продолжают работу городские методические секции. В течение года проводились мастер-классы, творческие встречи с участием ведущих педагогов высшей школы.

Одной из главных задач руководителей школ - развитие мотивации у учащихся для выбора творческой профессии. В прошлом году результатом взаимодействия кураторов музыкального колледжа и школ стало поступление более 50% выпускников музыкальных школ города в колледж.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси