ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2015, 11:57

Спецподразделение по расследованию наркопреступлений заработает в Минске с января

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 января 2016 года в управлении Следственного комитета по городу Минску начнет работу специальное подразделение по расследованию преступлений в сфере незаконного наркооборота. Об этом сегодня сообщил начальник управления Следственного комитета по городу Минску Дмитрий Конопляник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Незаконный оборот наркотиков в большинстве случаев осуществляется с помощью интернета, через специализированные сайты и посредством специального программного обеспечения, позволяющих, например, совершать электронные платежи или контактировать с наркоторговцами без личной встречи. Расследование таких преступлений имеет свои особенности, будь то методика сбора сведений о произошедшем или специальные знания в сфере высоких технологий. В связи с этим решено создать в Минске специальное подразделение по расследованию преступлений в сфере незаконного наркооборота, совершенных при помощи интернета, которое заработает с 1 января 2016 года", - сказал Дмитрий Конопляник.

Он отметил, что следователи и раньше комплексно занимались этой проблемой, однако создание отдела позволит повысить эффективность и результативность работы в этой сфере.

В 2015 году следователи Минска отмечают снижение количества наркопреступлений. За 10 месяцев 2015 года в суд направлено 695 уголовных дел. За аналогичный период 2014 года в суд отправили 781 дело. "В 2014 году в Минске было зарегистрировано 2 тыс. 254 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Это более чем на 40% больше, чем в 2013 году. При этом в прошлом году 1 тыс. 142 преступления, то есть свыше 50%, квалифицированы как незаконный сбыт наркотиков. Это на 113% больше, чем в 2013 году. Эти цифры говорят не о том, что резко увеличилось количество таких преступлений, а о том, что правоохранители уделили этой проблеме повышенное внимание и получили существенные результаты в работе", - добавил Дмитрий Конопляник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси