ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2019, 15:59

Спортивные состязания и фест кавер-бендов пройдут в Дни молодежи в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Дни молодежи во время XXVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут масштабные мероприятия на площади Победы: спортивные состязания, массовый забег, фест кавер-бендов и выступления ведущих белорусских групп, сообщил сегодня министр культуры Беларуси Юрий Бондарь на пресс-конференции по подготовке и проведению фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Формат Дня молодежи изменится, потому что его мероприятия растянутся на несколько дней. Подготовлены параллельные сюжетные линии, которые будут развиваться в рамках фестиваля и включать масштабные мероприятия на площади Победы: фест кавер-бендов и выступления ведущих популярных белорусских групп, спортивные состязания, массовый забег в историческом центре города, патриотические акции и другие мероприятия, которые будут призваны повысить привлекательность нашего фестиваля для молодежной аудитории", - сказал министр.

Он также отметил, что возобновится проведение джазовых вечеров. Кроме того, театральные постановки представят ведущие коллективы страны. Например, состоятся гастроли Национального академического театра имени Янки Купалы со спектаклем "Ревизор".

"Славянский базар в Витебске" - это символ суверенной Беларуси и национальный культурный бренд, который в этом году станет событием европейского масштаба, презентующим новейшие достижения всех направлений эстрадного искусства, музыки, театра, кинематографа, изобразительного и народного искусства", - отметил Юрий Бондарь.

Сегодня на заседании республиканского организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля определена программа, состав участников, основные концептуальные подходы к его организации и проведению в этом году. "Основным стержнем и отличительной особенностью форума станет трехлетие малой родины и 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", - добавил он.

Кроме того, министр подчеркнул, что на протяжении всего фестиваля, который состоит из более чем 200 мероприятий, часто будет звучать белорусский язык. "Большая доля мероприятий "Славянского базара" посвящена именно презентации белорусской культуры. Хотя на церемонии открытия прозвучат три языка: белорусский, русский и украинский, потому что это языки стран, стоявших у истоков фестиваля, который является символом славянской дружбы. В гала-концерте открытия будет участвовать большое количество белорусских артистов как классического искусства, так и эстрадного, а также наших молодых начинающих исполнителей, которым оказывается государственная поддержка в профессиональном становлении", - сказал Юрий Бондарь.

Говоря о финале национального отбора к XXVIII Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни и ХVII Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск", который пройдет 16 марта в Орше в городском центре культуры "Победа", Юрий Бондарь акцентировал внимание, что Министерство культуры считает проведение финального отбора в регионах хорошим поводом для создания новой традиции. "Когда-то мы также начинали акцию "Культурная столица Беларуси", а сегодня города на конкурсной основе борются за это высокое звание. Отборы мы будем проводить в регионах в виде красивых шоу с участием не только претендентов, но и звезд белорусской эстрады", - подчеркнул министр.

В этом году фестиваль пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия форума состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия - 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля. Основными событиями фестиваля станут XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск" и XVII Международный детский музыкальный конкурс "Витебск".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси