ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2016, 08:38

Спортивный праздник памяти инвалида-колясочника Колбаско пройдет 18 июня в Минске

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мемориал им. Николая Игнатьевича Колбаско пройдет 18 июня в Минске. Этот спортивный праздник посвящен памяти легендарного белорусского инвалида-колясочника, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минской объединенной организации общественного объединения "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" (ОО "РАИК").

Мемориал проводится при поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в столичном физкультурно-оздоровительном комплексе "Серебрянка".

Уникальность мероприятия в том, что и участники, и организаторы, и судьи соревнований являются инвалидами-колясочниками. Этот спортивный праздник сближает людей с инвалидностью, позволяет им проявить силу воли, почувствовать дух соперничества и обрести новых друзей.

Главный приз будет разыгран в гонке на 5000 м. Пройдут также состязания в двоеборье, дартсе и комбинированной эстафете. В программе - соревнования для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Параллельно соревнованиям будут проходить мастер-классы по бочче (паралимпийскому виду спорта) и фитболу, по игре в городки и кубус.

Участники состязаний съедутся на спортивный праздник из всех регионов республики. В нем примут участие звезды белорусского инваспорта - паралимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, представители организаций, заинтересованных в интеграции инвалидов-колясочников в общество.

По словам организаторов, цель мероприятия - приобщение инвалидов-колясочников к активному образу жизни, к занятиям физической культурой. Особое внимание будет уделено развитию активной реабилитации в Беларуси, продвижению идеи здорового и независимого образа жизни. Спортивный праздник станет платформой для налаживания контактов, общения для людей с инвалидностью, обмена опытом по интеграции и реабилитации колясочников.

Николай Игнатьевич Колбаско был парализован в 1968 году из-за последствий полученной в детстве травмы позвоночника. Будучи в инвалидной коляске, он закончил Белорусский государственный университет, аспирантуру научно-исследовательского института Госплана БССР и стал экономистом в области макроэкономики. В те годы был практически единственным инвалидом-колясочником в СССР, который работал в государственных учреждениях. В 1990 году был избран народным депутатом Верховного Совета Республики Беларусь. Был одним из инициаторов создания особой комиссии по делам инвалидов, уникальной для всех парламентов Европы и единственным депутатом национальных парламентов в Европе, который передвигался на инвалидной коляске. С момента создания возглавлял Белорусскую федерацию физической культуры и спорта инвалидов. Был председателем Центрального правления ОО "Белорусское общество инвалидов". Создал и возглавлял независимый Научно-аналитический центр проблем реабилитации инвалидов. Имеет государственные награды. Умер Николай Игнатьевич Колбаско 20 июня 2004 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси