ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 10:47

Среднестатистический безработный Минска - 40-летний мужчина со средним образованием

24 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Среднестатистический безработный Минска - 40-летний мужчина со средним образованием. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В течение последних лет среднестатистический безработный в столице - это мужчина со средним образованием и имеющий рабочую профессию. Изменился только средний возраст безработного: с каждым годом он увеличивается и в текущем году достиг 40 лет", - сказала Жанна Романович.

В целом, характеризуя ситуацию на рынке труда столицы, она отметила, что в январе-ноябре текущего года в столице в качестве безработного зарегистрировались около 19 тыс. человек. Среднемесячная регистрация увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза и составила более 1,7 тыс. человек. "За этот период наши службы оказали содействие в трудоустройстве 11 тыс. граждан, в том числе 7,6 тыс. безработных, то есть в среднем в месяц трудоустраивались более 600 безработных", - рассказала руководитель профильного комитета мэрии.

В текущем году с нанимателями Минска и Минского района было заключено 144 договора на проведение оплачиваемых общественных работ, из них 139 - с финансированием за средства нанимателей и 5 - с финансированием за средства фонда соцзащиты населения. За январь-ноябрь на оплачиваемые общественные работы трудоустроено свыше 2,6 тыс. человек, в том числе около 2,4 тыс. безработных. В сельскохозяйственных работах приняли участие 170 человек, из них 70 безработных.

Отвечая на вопрос относительно востребованности у безработных столицы такой услуги, как содействие в переселении на новое место жительства и работы, Жанна Романович констатировала, что в текущем году в органы государственной службы занятости населения Минска безработные за содействием в переселении на новое место жительства и работы не обращались. "В 2013 году мы оказали содействие в переселении на новое место жительства и работы трем безработным и членам их семей (всего 8 человек), в 2014 году - одному безработному", - рассказала руководитель комитета.

Актуальная информация о наличии свободных рабочих мест с предоставлением жилья в хозяйствах Беларуси размещена на сайте комитета (www.komtrud.minsk.gov.by) и в общереспубликанском банке данных на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси