ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 августа 2015, 12:19

Средний уровень загрязнения воздуха в Минске вырос с 30 июля по 5 августа в 1,5-2 раза

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средний уровень загрязнения воздуха в Минске вырос с 30 июля по 5 августа в 1,5-2 раза, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В Минске в период с 30 июля по 5 августа средний уровень загрязнения воздуха возрос в 1,5-2 раза. Однако превышения нормативов качества отмечены только по твердым частицам, фракции размером до 10 микрон (ТЧ-10) и приземному озону", - отметили в Гидромете.

Среднесуточные концентрации ТЧ-10 в районе ул. Радиальная 3, 4 и 5 августа достигали 1,2-1,6 ПДК. В трех районах города (улицы Тимирязева, Корженевского и Радиальная) отмечены незначительные превышения ПДК по приземному озону. Данные измерений свидетельствуют об увеличении содержания в воздухе углерода оксида и азота диоксида, однако превышений ПДК по состоянию на 6 августа не зарегистрировано.

Радиационная обстановка в Беларуси с 30 июля по 5 августа оставалась неизменной. По данным стационарных наблюдений на 5 августа, мощность дозы гамма-излучения в Минске, Бресте, Витебске и Гродно составляла 0,10 мкЗв/ч, Могилеве - 0,11 мкЗв/ч, Гомеле - 0,14 мкЗв/ч, что соответствует установившимся многолетним уровням.

Как и ранее, более высокие значения мощности дозы гамма-излучения сохраняются в пунктах постоянного контроля, которые расположены в зонах повышенного радиоактивного загрязнения. В Брагине она составляла 0,62 мкЗв/ч, в Славгороде - 0,23 мкЗв/ч.-0-

Теги
экология
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси