ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2016, 10:54

Средства на граффити с птицей года - гоголем собирают в Минске

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средства на граффити с птицей года - гоголем собирают в Минске, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

В организации напомнили, что в столице на ул. Пулихова, 18 уже "поселилась" ушастая сова - птица 2015 года, которая успела стать любимицей минчан.

Птицей 2016 года, которую выбрали с помощью голосования, стала утка гоголь. Изображения с птицей-символом появились на марках, монете, почтовых открытках, конвертах.

Выбран и дом по ул. Парниковой. Яркое граффити - птица на фоне солнца - станет изюминкой района. Граффити не только внесет яркость в городскую застройку, но и напомнит людям о том, как красива природа и как важно выезжать из города посмотреть на птиц и на весь мир дикой природы, убеждены в общественной организации.

Размещение граффити согласовано с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, главным архитектором Первомайского района, комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Художник - Алесь Kontra, который известен своими работами на природную тематику (коты на трансформаторных будках, сова-сипуха на ул. Калинина, 1, ушастая сова на фасаде здания Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды). Осталось собрать необходимую сумму на материалы (краски, баллоны, насадки, кисти, валики) и некоторые виды работ.

АПБ выступает за то, чтобы каждый житель города помнил о природе и был связан с ней. Один из способов это сделать - кампания "Птица года", которую АПБ проводит с 2000 года. Каждый год выбирается одна птица, на благо которой организация и ее активисты работают в разных направлениях: берутся под охрану места обитания птицы, создаются искусственные гнездовья, проходят экскурсии и информационные акции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси