ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2016, 08:52

Старейший фонтан Минска "Мальчик с лебедем" встретит сезон обновленным

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реконструкция старейшего фонтана Минска "Мальчик с лебедем", который находится в Александровском сквере, близится к завершению, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник участка эксплуатации городских фонтанов УП "Минскзеленстрой" Василий Бахар.

В фонтане заменили оборудование, отвечающее за циркуляцию воды, привели в порядок скульптурную композицию. Вскоре бортик его чаши украсят пять отлитых в бронзе фигурок лягушек. К слову, скульптуры лягушек были неотъемлемой частью фонтана до 1980-х годов. Их демонтировали во время первой реставрации старейшего в городе водомета.

"Воссоздать прежний облик чаши планируется к открытию сезона. По предварительным данным, фонтаны в Минске заработают 29 апреля", - сказал Василий Бахар.

"Мальчик с лебедем", который был установлен в Минске в 1874 году, включен в список историко-культурных ценностей. Помимо этого уникального фонтана, на балансе УП "Минскзеленстрой" находятся еще 33 водомета. Из них самый крупный по площади расположился перед Национальным академическим Большим театром оперы и балета, самым большим по количеству струй является фонтан на площади Независимости, а лидером по высоте и мощности признаны "Паруса" на Комсомольском озере.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси