ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2016, 15:18

Старинный обряд празднования Юрьева дня сохранили в деревне Охоново

5 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Старинный обряд празднования Юрьева дня сохранили в деревне Охоново Дятловского района. Сегодня и завтра местные женщины будут просить Святого Юрия о помощи в ведении сельского хозяйства, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель Охоновского народного фольклорного коллектива Светлана Гранковская.

Стародавний земледельческий праздник Юрье - элемент нематериального культурного наследия Гродненской области. В честь покровителя домашних животных и сельской нивы устраивается шествие с исполнением тематических песен.

"Празднуют его у нас в деревне испокон веков. Участница нашего коллектива, которая вскоре отметит 91-й день рождения, говорит, что и в ее юности этот праздник отмечали таким образом", - рассказывает Светлана Гранковская. Женщина подчеркивает, что Юрье всегда воспринимается как вторая Пасха. Именно в этот день ранее начинался выпас домашней скотины на лугу. Юрьевские обряды в Охоново проводятся в два этапа: 5 мая женщины встречают Юрье, а 6-го - провожают.

"В день встречи мы идем по деревне, исполняя обрядовые песни. Песни на белорусском языке, очень сложные для исполнения и запоминания. Поэтому, возможно, сегодня в коллективе женщины, как говорится, постарше - от 45 до 90 лет. Причем песни сами по себе уникальные, именно охоновские, даже в соседних деревнях их не знают", - отмечает Светлана Гранковская. В песнях, например, воспроизводится весь цикл производства хлеба, женщины также просят Святого Юрия о хорошем урожае, о здоровье для родных и близких.

"Важная часть обряда - поздравительный обход молодых пар, которые венчались в этом году. Подойдя к дому молодоженов, участники обряда поют величальную песню молодой жене. Пара одаривает гостей гостинцами, а затем перекидывает через забор тканый пояс. Пояс этот рвут на мелкие кусочки, которые потом хранят как обереги", - рассказывает Светлана Гранковская.

По традиции вечером все участники обряда собираются в одной из хат, где гуляют до утра. На следующий день, 6 мая, женщины встречаются у креста на окраине деревни и поют песню "Праважаем Юр'я за сыло...".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси