ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2016, 16:59

Старинный парк и озеро усадьбы Огинского планирует восстановить инвестор в 2017 году

30 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Старинный парк и озеро усадьбы Огинского Залесье планируется восстановить с помощью инвестора в 2017 году, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Музей-усадьба Михаила Клеофаса Огинского, который мы отреставрировали в 2014 году, стал популярным туристическим объектом, и мы намерены его развивать и дальше. Планируем восстановить старинный парк имения, привести в порядок озеро. Есть инвестор, который заинтересован участвовать в проекте, мы ведем с ним работу. Рассчитываем на то, что намеченное удастся выполнить уже в следующем году", - сообщил губернатор.

Он отметил, что в области в ближайшие годы ожидают очень активного развития туризма. "Это связано с указом по безвизовому въезду в парк Августовский канал, планируемыми мерами по безвизовому посещению страны через воздушные ворота, а также реконструкцией автодороги М6 Минск - Гродно. Все это позволит туристу быстро, удобно и беспрепятственно посещать туристические объекты региона", - подчеркнул Владимир Кравцов. Кроме этого, ведется работа над тем, чтобы развивать авиасообщение через гродненский аэропорт, а именно - перелеты лоукостами.

В связи с введением безвизового въезда в парк Августовский канал с 23 октября в области намерены активизировать работу по обустройству объектов в районе Августовского канала. "Туристический сезон откроется в апреле. К тому времени необходимо обустроить дополнительные велосипедные дорожки, места отдыха, расширить экспозицию музея водного пути, систему указателей. В октябре-ноябре первые строители появятся в усадьбе Святск, частный инвестор работает над реставрацией стариной усадьбы Радзивилки. В следующем году планируется завершить строительные работы в Жировичском монастыре", - пояснил Владимир Кравцов.

Губернатор подчеркнул, что польская сторона положительно оценила указ о безвизовом пересечении границы. Руководитель Подлясского воеводства готов стать первым туристом, который 23 октября пересечет безвизовую границу, отметил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси