ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2016, 13:27

Старые подвижные составы минского метро модернизированы

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приобретенные в 1984 году столичной подземкой вагоны на сегодняшний день прошли капитальный ремонт с модернизацией и успешно эксплуатируются. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по эксплуатации ГП "Минский метрополитен" Андрей Михайловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эти вагоны эксплуатируются на второй линии метрополитена. В них модернизирован внутренний интерьер, установлены антивандальные сидения, применен другой тип внутренней обшивки кузова. Подверглось модернизации также электрическое и механическое оборудование подвижного состава", - сказал Андрей Михайловский.

Он подчеркнул, что вопрос обновления парка подвижного состава для метрополитена не актуален. "Новые составы будут приобретаться под дальнейшую программу строительства метро", - отметил заместитель директора предприятия.

В первом полугодии 2016-го услугами столичного метро воспользовались свыше 147,3 млн человек (Московской линией - 85,5 млн, Автозаводской - 61,8 млн). Удельный вес метрополитена в городских перевозках пассажирским транспортом составил 39,4%.

Самыми востребованными станциями первой линии остаются "пл. Ленина", "пл. Якуба Коласа" и "Уручье", где зафиксировано 62,1 тыс., 51,1 тыс. и 48,1 тыс. пассажиров в сутки соответственно. На второй линии лидируют по пассажиропотоку станции "Каменная Горка" - 60,6 тыс. в сутки и "Немига" - 35,1 тыс. Самые низкие результаты пассажиропотока в Минском метрополитене зарегистрированы на "Купаловской" (5,8 тыс.) и "Первомайской" (8,7 тыс.).

Проезд в метро с помощью жетонов в первом полугодии оплатили 36,4% пассажиров. Бесконтактной смарт-картой "Минсктранса" заплатили за услуги подземки 42,4% человек, 10,4% использовали проездной на метро, 10,7% имели право на бесплатный проезд.

В настоящее время стоимость проезда в подземке составляет Br0,55, себестоимость услуги - около Br0,7.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси