ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2016, 14:41

Степень готовности объектов ЖКХ Гомельской области к отопительному сезону близка к 100%

22 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Степень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Гомельской области к работе в осенне-зимний период близка к 100%. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома генеральный директор государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" Дмитрий Згурский, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с установленными графиками были выполнены все работы по ремонту коммунальных теплоисточников, центральных тепловых пунктов и инженерных систем отопления жилых домов. Паспорта готовности получили 604 котельные (100%), находящиеся на обслуживании системы ЖКХ, а также 12 организаций (100%), транспортирующих тепловую энергию. "К работе готовы все 4862 тепловых узла, которые находятся на балансе объединения, на 33,34 тыс. п.м восстановлена герметизация стыков стеновых панелей, что составляет 99% к заданию", - сказал Дмитрий Згурский.

Запас топочного мазута в организациях отрасли составляет 130,3% к заданию, запас дров - 102,7%, древесной щепы - 103,7%. Завершаются работы по замене теплосетей. На сегодняшний день задание по этому показателю выполнено на 97,2%. Несмотря на то, что до предполагаемого начала отопительного сезона еще почти 3 недели, жилищно-коммунального хозяйства области усе сейчас способно перейти в режим готовности к включению систем отопления.

Согласно решению, которое было принято сегодня на заседании облисполкома, основное внимание сейчас следует уделить обеспечению рациональных режимов теплоснабжения с учетом экономного использования топливно-энергетических ресурсов. Необходимо также обеспечить полную оплату текущего потребления топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг.

Райисполкомы и профильные ведомства до 15 октября должны принять исчерпывающие меры к приведению систем печного отопления, включая ведомственный жилищный фонд, в соответствие требованиям пожарной безопасности. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси