ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2016, 07:29

Стиль и мода послевоенного времени представлены на выставке предметов одежды и аксессуаров в Бресте

5 февраля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Мода и стиль горожан послевоенных десятилетий представлены на выставке предметов одежды и аксессуаров "Это было недавно, это было давно..." в выставочном зале Брестского областного краеведческого музея, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник отдела фондов музея Ольга Новикова.

На выставке представлено около 150 предметов из фондов музея, характеризующих эпоху 1950-1980 годов. Это женская, мужская и детская одежда, аксессуары, предметы быта того времени. Среди экспонатов - сшитые на заказ кримпленовые и крепдешиновые платья, которые носили наши мамы и бабушки, свадебные мужской и женский костюмы из 70-х годов прошлого века, зимнее мужское пальто с белыми сапогами-бурками, столь популярными в послевоенные годы. Представлено много продукции Барановичской обувной фабрики, которая начала работать в 1939 году.

Помимо товаров отечественного легпрома представлены дефицитные в советское время импортные вещи. Интерес вызывает женская шляпка, произведенная фирмой-поставщиком королевского двора Philip Somerville, французские полокотные летние перчатки, которые появились на респектабельных горожанках в конце 50-х. На выставке можно увидеть детскую коляску немецкой компании Zekiwa, которые появились на улицах города в 60-х.

Назначение некоторых экспонатов может быть даже непонятно представителям молодого поколения. Так, среди принадлежностей для рукоделия можно увидеть пяльцы и грибки для ручной штопки носков. Дополняют выставку картины известных брестских художников Николая Чурабо и Ивана Фетисова, вышивки местных мастериц.

Выставка является логическим продолжением открывшейся недавно второй очереди исторической экспозиции областного краеведческого музея. "Эту ностальгическую выставку мы посвятили простым горожанам. Через привычные для них вещи хотелось передать дух того времени, стиль и моду послевоенных десятилетий. Нам самим эта выставка очень нравится. Надеемся, что она послужит стимулом для брестчан, и они принесут в музей еще какие-то интересные предметы для пополнения коллекции", - дополнила Ольга Новикова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси