ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2016, 18:14

Столбцовский райисполком прокомментировал реорганизацию Акинчицкого учебно-педагогического комплекса

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реорганизация ГУО "Акинчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад - начальная школа" является плановой и произойдет с 1 июня текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма Столбцовского райисполкома Людмила Стонько.

В результате преобразований учебный комплекс реорганизуется в детский сад. Кроме того, здесь разместится отделение детского социального приюта.

Людмила Стонько отметила, что в 2015-2016 учебном году детский сад в акинчицком комплексе посещают 42 ребенка, начальную школу - 14 человек из микрорайона данного учреждения. А остальные 10 детей из микрорайона Акинчицы учатся с первого класса в учреждениях образования города Столбцы (гимназия №1, СШ №2 и СШ №3). Такая же ситуация может наблюдаться и в 2016-2017 учебном году. После изучения мнения родителей выяснилось, что в первый класс ГУО "Акинчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад - начальная школа" планируют пойти 5 из 11 детей, проживающих на территории микрорайона данного учреждения, сказала начальник отдела.

"Малое количество учащихся в классе не позволяет учителю в полной мере использовать эффективные формы и методы обучения на уроке. В таких классах сложно организовать взаимообучение детей в парах и группах, использовать коллективные формы обучения, а самим ребятам повышать свой интеллектуальный уровень, общаясь со сверстниками. Сложности вызывает и организация факультативных занятий с детьми во внеурочное время, поскольку, в соответствии с нормативными документами Министерства образования, наполняемость групп в городской местности должна быть не менее 5 учащихся", - пояснила собеседница.

Все эти возможности маленькие жители Акинчиц смогут получить в средних школах и гимназии Столбцов. Так, в гимназии №1 учащиеся 1-4 классов целенаправленно готовятся к сдаче экзаменов и изучению отдельных учебных предметов на повышенном уровне. Ученики СШ №2 города Столбцы успешно реализуют свои таланты в эстетической области (танец, изобразительное искусство). В СШ №3 ребята могут посещать школу юных интеллектуалов "Эрудит" по подготовке к олимпиадам, конкурсам исследовательского характера. Эта школа хорошо известна не только в районе, но и за его пределами. Во всех учреждениях образования города для учащихся 1-4 классов работают группы продленного дня. Кроме того, учащиеся смогут развивать свои таланты и способности в Центре творчества детей и молодежи Столбцов, Столбцовской школе искусств сразу после уроков, причем как на базе данных учреждений, так и в самих школах.

Людмила Стонько обратила внимание и на транспортную доступность школ для учащихся микрорайона Акинчицы. Так, ГУО "Акинчицкий детский сад - начальная школа" расположено на территории, входящей в черту города Столбцы. Из микрорайона Акинчицы в Столбцы организован маршрут городского автобуса с 6.10 до 19.40 (7 рейсов городского сообщения). Кроме городского транспорта в 14.20 проезжает пригородный автобус Столбцы-Пансионат, который возвращается обратно в 15.50. Дополнительно с 1 сентября 2016 года будет выделен транспорт отделения детского социального приюта для подвоза обучающихся в школы города.

"Реорганизация данного учреждения в ГУО "Акинчицкий детский сад" является плановой. Первоначально ее предусматривалось провести с 1 сентября 2015 года, а на месте школы открыть две группы для детей дошкольного возраста. В июне 2015 года специалисты отдела образования, районного центра гигиены и эпидемиологии и подрядной организации посетили учреждение. Установлено, что на данных площадях можно открыть только одну группу детского сада для 20 детей и провести ремонтные работы по реконструкции учреждения", - пояснила начальник отдела образования, спорта и туризма Столбцовского райисполкома. Учитывая, что на территории Столбцовского района с 1 сентября 2015 года произошла реорганизация трех учреждений образования в учебно-педагогические комплексы "детский сад - средняя школа", реорганизация данного учреждения была перенесена на 2016 год.

Первоначально информация о реорганизации была доведена до родителей и законных представителей учащихся ГУО "Акинчицкий детский сад - начальная школа" в 2015 году. Отдел образования, спорта и туризма Столбцовского райисполкома уведомил руководителя и педагогов ГУО "Акинчицкий детский сад - начальная школа" о планируемой реорганизации в феврале 2016 года. Для трудоустройства отдел образования, спорта и туризма 6 педагогам начальной школы предложил на выбор 7 рабочих мест в близлежащих учреждениях образования.

С 1 июня текущего года в помещении начальной школы будет открыто отделение детского социального приюта, который в настоящее время расположен в деревне Месенковщина на расстоянии 16 км от Столбцов (в нем проходят реабилитацию 8 детей).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси