ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2022, 08:11

Столетие отмечает предприятие по добыче и переработке торфа в Оболи

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Столетний юбилей отмечает предприятие по добыче и переработке торфа в городском поселке Оболь Шумилинского райна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УП "Витебскоблгаз".

Администрацию и работников предприятия поздравят со значительной датой руководство Витебской области и района. Сегодня в Оболь прибудут гости, для которых проведут экскурсию по предприятию, ознакомят их с производственно-технологическими процессами выпуска торфопродукции и продемонстрируют образцы готовой продукции и торфодобывающую технику. Также представители облисполкома пообщаются с работниками предприятия. Затем виновники торжества и приглашенные побывают на реконструированной Шумилинской РГС и в районном центре культуры станут зрителями на праздничном концерте.

Предприятие входит в состав филиала ПУ "Витебскторф" УП "Витебскоблгаз". Проектная мощность производства на обольском участке составляет 17 тыс. т торфопродукции. В целом в филиале, куда входят еще торфоучастки в агрогородке Крулевщизна Докшицкого района и поселке Октябрьский Чашникского района, сезонный план по добыче торфа выполнили досрочно - еще 25 августа. "На предприятии заготовили 77,3 тыс. т торфа, что составляет 113% к годовому плану. Реализовано 48 тыс. т продукции, или 108% к плану. От реализации торфопродукции получено Br12,4 млн выручки. Экспорт продукции по итогам работы за январь - ноябрь составил 36,5 тыс. т на сумму $3,7 млн. В число крупных стран-экспортеров вошли Россия, куда поставляется 39% от общего объема реализации, Турция (20%), Чехия (9%), Украина (6%), Италия, Германия, Сербия, Молдова (по 4% каждая)", - отметили в "Витебскоблгазе".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси