ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 18:40

Строительный комплекс Брестской области планирует значительный рост экспорта услуг

25 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В строительном комплексе Брестской области до конца текущего года планируется значительно нарастить экспорт услуг. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя облисполкома Виктор Саковский, передает корреспондент БЕЛТА.

В связи с отсутствием объемов внутри области строительные организации активно ищут работу за пределами региона. Это дает определенный результат. "Нам удалось выйти на серьезные заказы. Сейчас наши строители работают на 15 объектах в Российской Федерации и на трех объектах в Польше. Потребность в строительных кадрах только на одном заводе в городе Клязьма Московской области составляет 1500 человек. После того как на объекте будут выполнены основные работы, а сегодня мы там занимаемся бетонными, железобетонными, монолитными работами, будут востребованы и наши каменщики, отделочники, сантехники, электрики и так далее. Таким образом, со второго полугодия мы ожидаем значительный рост экспорта услуг", - озвучил планы зампред.

По итогам I полугодия экспорт строительных услуг в области составил $13,6 млн, или 59% к уровню прошлого года. В настоящее время за пределами региона единовременно работают 1900 строителей. "За первое полугодие там выполнено около 20% от общего объема работ. До конца года эта цифра будет увеличена до 25%. На следующий год нам необходимо обеспечить работу за пределами области не менее 50%", - отметил Виктор Саковский.

Темп строительно-монтажных работ за январь-июнь в области составил 75,4%. При этом в целом по отрасли по сравнению с первым полугодием 2015 года увеличилась чистая прибыль и рентабельность. Также опережающими темпами выполняется задание по жилищному строительству. За январь-июнь в области введено в эксплуатацию 360 тыс. кв.м жилья, что составляет 66,7% от годового плана.

Объем подрядных работ, выполненных организациями строительного комплекса, составил 89,6% к соответствующему периоду прошлого года. "Это лучший показатель в республике. И в дальнейшем мы не намерены снижать темпы", - резюмировал Виктор Саковский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси