ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2015, 13:27

Строительство двух мусоросортировочных заводов планируется начать в Минске в 2016 году

26 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Строительство двух мусоросортировочных заводов планируется начать в Минске в 2016 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя Минского горисполкома Владимир Кухарев сегодня на заседании мэрии по вопросам сбора, сортировки твердых коммунальных отходов и извлечению из них вторичных материальных ресурсов, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Владимир Кухарев информировал, что РУП "Белкоммунпроект" завершило проектирование завода по сортировке мощностью 100 тыс. т в год. Завод разместится на полигоне Тростенецкий. Заказчиком объекта выступит коммунальное инжиниринговое унитарное предприятие "Гордорстрой". Позже будут проведены торги на подрядную организацию. "Уже получено заключение Госстройэкспертизы по строительному проекту. Возведение завода планируется начать в начале следующего года", - сказал первый зампред горисполкома.

Еще один мусоросортировочный завод планирует построить в столице инвестор. "ЗАО "Лада-Гарант" реализует инвестиционный проект по строительству сортировочной линии мощность около 100 тыс. т в год. Право на строительство завода инвестор выиграл на конкурсе. Работы по возведению предполагается начать тоже в 2016 году", - отметил Владимир Кухарев.

Кроме того, по его словам, Мингорисполком в ближайшее время намерен предложить инвесторам два земельных участка для реализации подобных проектов. "До конца текущего года в столице планируется два участка выставить в соответствии с указом Президента по заявительному принципу. Таким образом, еще реально могут прийти два инвестора и построить два предприятия", - добавил первый заместитель председателя Мингорисполкома.

В Минске от населения ежегодно образуется около 1 млн т твердых коммунальных отходов. В результате проводимых в городе мероприятий объемы раздельно собираемых ТКО, поступающие от жилфонда на линии сортировки УП "Экорес", возросли с 17,8 тыс. т в 2012 году, до 29 тыс. т - в 2015-м.

По госпрограмме сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в 2014 году в Минске заготовлено 278,7 тыс. т вторичных материальных ресурсов (около 10% от общего объема), в 2015 году ожидается рост на 1,5%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси