ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2016, 08:15

Строительство комплекса возле минского цирка планируется завершить до конца 2018 года

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство комплекса возле минского цирка планируется завершить до конца 2018 года. Соответствующее решение содержится в указе Президента Беларуси №255 от 5 июля, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ вносит изменения и дополнения в указ №243 от 11 мая 2010 года "Об условиях строительства многофункционального комплекса в г. Минске". Согласно указу, строительство многофункционального комплекса в Минске в квартале просп. Независимости - ул. Я.Купалы - р. Свислочь (комплекс возле цирка - Прим. БЕЛТА), а также инфраструктуры, включая инженерную и транспортную, обеспечивающей его функционирование, необходимо обеспечить до конца 2018 года.

Кроме того, указом предусмотрено, что открытые акционерные общества "БПС-Сбербанк", "Белорусский банк развития и реконструкции", "Белинвестбанк" и закрытое акционерное общество "Банк ВТБ" (Беларусь) вправе относить на расходы будущих периодов суммы прощенного долга по кредитам (в размере не более 15% от суммы задолженности по основному долгу, а также по уплате начисленных процентов), выданным заказчику и направленным им на реализацию инвестиционного проекта по строительству комплекса, с последующим списанием этих сумм на внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные этими банками, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Освобождаются от налога на недвижимость здания, сооружения, передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства, входящие в состав комплекса, до даты приемки их в эксплуатацию, но не позднее 31 декабря 2018 года.

Также документом предлагается освободить совместное общество с ограниченной ответственностью "Элит Эстейт" от возмещения льгот и преференций, использованных в рамках реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального комплекса с гостиницей в Минске в квартале просп. Независимости - ул. Я.Купалы - р. Свислочь, а также инфраструктуры, включая инженерную и транспортную, обеспечивающей его функционирование, обязанность по возмещению которых возникла до даты внесения изменений в инвестиционный договор.

Мингорисполкому поручено после приобретения новым собственником 100% долей в уставном фонде компании "Элит Эстейт" обеспечить приведение инвестдоговора в соответствие с настоящим указом и принять иные меры по его реализации.

Настоящий указ вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси