ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2018, 15:11

Строительство Санкт-Петербургского квартала в Минске начнется осенью 2019 года

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство Санкт-Петербургского квартала в Минске начнется осенью 2019 года, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Юрий Кочерго, передает корреспондент БЕЛТА.

Площадка, расположенная по ул. Семашко недалеко от 9-й больницы, подготовлена для реализации проекта. Здесь возведут девять жилых домов на 960 квартир в монолитном исполнении. "Осенью 2019 года подрядчик выйдет на строительство объектов, они будут вводиться пусковыми комплексами. Полностью работы завершатся в 2021 году. Параллельно проектируется Минский квартал в Санкт-Петербурге", - сказал Юрий Кочерго.

Разноэтажные красно-коричневые трехсекционные корпуса символизируют корабли, а белые двухсекционные - паруса. Доминантой среди них станет высотный односекционный дом-маяк. Вместе их объединит пешеходная зона с лесенками, пандусами, декоративными бассейнами, небольшими кафе и магазинами - по образу гранитной набережной в городе на Неве.

"У граждан возникает много вопросов к площадке, которая выглядит не очень презентабельно. Городским властям еще предстоит поработать над тем, чтобы проект гармонично вписался в существующую застройку. Будут предприняты дальнейшие шаги по обустройству прилегающих территорий", - добавил Юрий Кочерго.

Как сообщалось, в конце прошлого года были определены лучшие концепции застройки кварталов в Санкт-Петербурге и Минске. Первое место среди минских проектов заняла концепция "Журавли", созданная ОАО "Институт "Минскгражданпроект", среди проектов, представленных петербуржцами для Минска, - концепция "Студии-17" Святослава Гайковича.

Концепции жилых кварталов разработаны проектными институтами и архитектурными бюро Минска и Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было представлено по пять проектов от каждой стороны. Речь идет о развитии городской среды, создании комфортных кварталов с социальным жильем, зелеными зонами и всей необходимой инфраструктурой. Участники также постарались учесть архитектурные особенности, стили и образы городов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси