ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2017, 07:49

Студента года Витебской области выберут во Всемирный день молодежи

Дмитрий Куксо, "Студент года - 2016", член жюри Витебского областного этапа - 2017. Фото БРСМ
Дмитрий Куксо, "Студент года - 2016", член жюри Витебского областного этапа - 2017. Фото БРСМ

10 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Во Всемирный день молодежи (10 ноября) в Витебске состоится областной тур республиканского конкурса "Студент года - 2017", сообщили БЕЛТА в Витебском областном комитете БРСМ.

Конкурс, направленный на развитие и поддержку инициатив, интеллектуального и творческого потенциала молодежи, выявление лидеров, проходит ежегодно. По результатам отборочных этапов во всех вузах области была отобрана шестерка лучших, которая и сразится в увлекательных состязаниях областного финала. Витебский государственный медуниверситет представит студентка 4 курса фармацевтического факультета Александра Жаврид, ветакадемию - второкурсница факультета ветеринарной медицины Валерия Романова. Честь Полоцкого госуниверситета будет отстаивать Марк Сергеев с 3-го курса факультета информационных технологий, Витебского госуниверситета им. Машерова - второкурсник педфака Кирилл Макаров. Студент 2 курса факультета экономики и бизнес-управления Руслан Новиков представит Витебский государственный технологический университет. И, наконец, представительницей Витебского филиала Международного университета "МИТСО" избрана второкурсница факультета экономики и права Вероника Босакова.

У всех участников средний балл успеваемости не ниже 8, самый высокий - у будущего педагога Кирилла Макарова - 9,4. И, конечно, все ребята отличаются активной жизненной позицией, талантами в разных сферах. Что им и предстоит продемонстрировать.

Кроме того, участников и гостей проекта ожидает насыщенная программа мероприятий. В 11.00 в парке Советской армии состоится пятый чемпионат региона по внеаренному лазертагу среди вузов на кубок обкома БРСМ. Впервые в нем примут участие команды не только Витебской, но и Смоленской области. Подкрепиться спортсмены и зрители смогут настоящей солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне. В 12.00 на базе университета имени П. Машерова пройдет открытый диалог "Проблемы и перспективы молодежного сотрудничества" с участием активистов из Витебской и Смоленской областей, а также делегатов Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Ожидается, что будет подписан план совместных российско-белорусских мероприятий на 2018 год.

Все конкурсанты областного тура получат призы от партнеров, а победитель - туристическую путевку Таллин-Рига-Стокгольм и право представить регион в республиканском финале, который запланирован на 8 декабря. К слову, победителем республиканского конкурса "Студент года - 2016" стал представитель Витебской области Дмитрий Куксо, студент Полоцкого госуниверситета, который в этом году вошел в состав жюри.

Организатором мероприятия выступает Витебский областной комитет БРСМ при поддержке Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и вузов региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси