ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2018, 07:27

Студенты и сотрудники Витебского медуниверситета во время похода благоустроят памятники и мемориалы

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Студенты и сотрудники Витебского медуниверситета во время похода благоустроят памятники и мемориалы, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель профкома студентов Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) Александр Мясоедов.

Двухдневный "Звездный поход" по местам боевой славы, посвященный Великой Победе и памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, стартует сегодня в пятый раз.

Отправятся в поход две команды по 20 человек - студентов и сотрудников вуза. Стартуют группы с торжественного митинга и возложения цветов у памятника комсомольцам-подпольщикам Железнодорожного района Витебска, погибшим в борьбе с фашистскими захватчиками. Далее участникам выдадут схемы маршрутов, и они на поезде доберутся до своих отправных точек, чтобы оттуда дойти до озера Шевино Витебского района. Группа студентов с проводником пойдет со станции Княжица. Им предстоит преодолеть путь в 12 км, в том числе через лес. Сотрудники вуза начнут свой путь со станции Летцы. По ходу маршрута участники похода будут посещать места, памятники, связанные с Великой Отечественной войной, наводить возле них порядок, возлагать цветы. По приходу к месту общего сбора запланирована культурно-массовая программа со спортивными соревнованиями, конкурсом стенгазет и музыкальной самодеятельности "Помнит сердце, не забудет никогда…".

"Идея похода возникла шесть лет назад с целью воспитания у молодежи уважения к своему прошлому, для того, чтобы она побывала на святых местах, возложила цветы. Наш первый поход состоялся на озеро Лосвидо. Тогда еще к нам приходили ветераны, которые недалеко жили, и рассказывали о войне", - отметил Александр Мясоедов.

Также на следующей неделе студенты ВГМУ отправятся в велопоход по местам событий Великой Отечественной войны. А сотрудники вуза накануне Дня Независимости проедут на велосипедах по маршруту Островно - Крупенино - Задорожье, посещая и благоустраивая в деревнях Витебского и Бешенковичского районов памятники и мемориалы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси