ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2016, 07:06

Студенты Полесского госуниверситета начнут учебный год традиционной регатой

31 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Студенты Полесского государственного университета 1 сентября посоревнуются в гребле на морских ялах, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела воспитательной работы с молодежью пинского вуза Екатерина Приборович.

В День знаний в состязаниях, которые называются "Полесский командор", примут участие команды четырех факультетов: экономического, биотехнологического, организации здорового образа жизни, банковского дела. В составе экипажа - семь человек, на веслах будут сидеть только юноши-старшекурсники. Поболеть за них на гребной базе №1 соберутся товарищи по учебе, преподаватели, приглашенные гости.

Дистанцию длиной около одного километра по реке Пина команды преодолеют на ялах под зажигательную музыку и громкое скандирование трибун. Победит экипаж, который первым пересечет финишную прямую. Это мероприятие проходит в Пинске не впервые. Оно традиционно приурочено к началу учебного года. В нынешнем году праздничная регата пройдет также в поддержку республиканской акции "Беларусь - крыніца натхнення".

"Мы хотим показать первокурсникам, что студент в ПолесГУ может реализовать себя не только в учебе и науке, но и в спорте, творчестве, общественной жизни. Такие мероприятия сплачивают коллектив университета. Кроме того, иногородние студенты смогут полюбоваться красотой Пины, Полесья, ведь к нам приезжают учиться ребята со всех регионов страны", - отметила Екатерина Приборович. Она добавила, что Пинск во времена Советского Союза был базой для подготовки речников и моряков. Несколько лет назад в университете решили возродить славные традиции, и теперь гонки на ялах являются его визитной карточкой.

В Полесском государственном университете на дневной и заочной формах, а также в магистратуре обучаются более 4,5 тыс. человек. В том числе на первый курс зачислено 919 юношей и девушек. Для них 1 сентября организуют экскурсии по городу и вузу, в торжественной обстановке вручат студенческие билеты.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси