ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2016, 07:47

Студенты презентуют велокарту Барановичей во время Европейской недели мобильности

16 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Барановичи впервые присоединятся к Европейской неделе мобильности, которая начинается сегодня и завершится 22 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель эколого-краеведческого общественного объединения "Неруш" Владимир Зуев.

Студенты Барановичского государственного университета 21 сентября проведут обучающий семинар "Барановичи - зеленый город". Во время мероприятия юноши и девушки на основании существующего генерального плана предложат свои инициативы по развитию города. Также они презентуют проект велокарты Барановичей. На нее нанесены основные велосипедные дорожки, маршруты, указаны специальные стоянки, а также торговые пункты, в которых продают или ремонтируют двухколесный транспорт. "Она будет доступна в интернете, на бумажных носителях. Возможно, мы ее разместим на стендах. Это прежде всего логистический продукт, который сделан для облегчения жизни велолюбителей", - отметил Владимир Зуев.

Кроме того, на протяжении недели в Барановичах впервые проведут подсчет велосипедов. Для этого определено 12 точек регистрации. Таким образом будет установлено примерное количество любителей двухколесного транспорта и наиболее популярные среди горожан маршруты движения, чтобы в дальнейшем продолжить их благоустройство. Пока для города разработано четыре веломаршрута, оборудовано 30-40 парковок. В ближайшем будущем при поддержке товарищества "Зеленая сеть" будет установлено еще пять стоянок.

Во время Европейской недели мобильности будет организовано множество мероприятий. Так, на 17 сентября запланирован "КлиматКвест". За три часа участники должны будут найти объекты, которые связаны с темой климата и технологиями, влияющими на минимизацию последствий его изменения. На следующий день в парке "Натхненныя перамогай" состоятся велоквест, конкурсы по фигурной езде на велосипеде, викторины на знание правил дорожного движения. В малом зале горисполкома на 20 сентября намечен круглый стол с участием местных властей, общественности и представителей коммунальных служб, которые обсудят вопросы экологизации городского пространства. Завершится неделя мобильности масштабным велосипедным пробегом по центральным улицам Барановичей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси