ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 19:27

Студенты со всей Беларуси предложат варианты уличного освещения для Полоцка

Полоцк
Полоцк

23 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Студенты со всей Беларуси предложат варианты уличного освещения для Полоцка, сообщили БЕЛТА в фонде "Интеракция".

С 4 по 10 апреля команды студентов, кураторами которых станут архитекторы, дизайнеры и технические эксперты из Беларуси и Латвии, будут работать над созданием дизайнерских решений по световому оформлению города на форуме "Арх.Про.Свет" в Полоцке. Проекты должны быть не только креативными и инновационными, но и энергоэффективными.

Самые удачные студенческие концепции и предложения лягут в основу дизайн-проектов по освещению города, которые будут реализованы в мероприятиях проекта "ГорСвет" или включены в Стратегию развития городского освещения в Полоцке до 2030 года. Кроме того, концепции представят на Днях энергии, которые пройдут в июне в Полоцке во время проведения Европейской недели устойчивой энергетики.

Основная цель проекта "ГорСвет" - сделать систему городского освещения в Полоцке более современной и менее энергозатратной. Благодаря проекту на центральных и въездных улицах города должны появиться энергоэффективные светильники (как светодиодные, так и работающие на энергии солнца и ветра), обновится декоративная подсветка зданий и памятников, будет модернизирована и автоматизирована общегородская система управления освещением. Инициатива стартовала в конце 2015 года, основное финансирование предоставляет ЕС.

Организаторы форума "Арх.Про.Свет" - Полоцкий райисполком, Полоцкий государственный университет, Белорусская ассоциация студентов-архитекторов, а также фонд "Интеракция", который специализируется на разработке и реализации проектов, финансируемых ЕС, в Беларуси и соседних странах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси