ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2016, 12:22

Студотрядовцы в Брестской области будут работать на 153 объектах

13 мая, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В третьем трудовом семестре "Лето-2016" студотрядовцы в Брестской области будут работать на 153 объектах, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областного штаба студенческих отрядов Николай Луговской.

В регионе утверждены 153 предприятия и организации, на которые трудоустроят членов студотрядов с 1 мая по 31 сентября. Также территориальными комитетами БРСМ уже заключен 81 договор о сотрудничестве. В каждом районе будут определены наиболее значимые объекты. Областной молодежной стройкой планируется объявить строительство детского сада-школы в Юго-Западном микрорайоне Бреста. Также летом будут возобновлены работы в молодежном патриотическом центре в Брестской крепости. На проведение реконструкции зданий перечислят более Br3 млрд, заработанных жителями области на республиканском субботнике.

В третьем трудовом семестре в Брестской области будут работать около 4,4 тыс. учащихся колледжей и лицеев, студентов университетов. Еще более 6 тыс. молодых людей будут заняты за пределами региона. Самыми многочисленными по традиции станут сервисные и сельскохозяйственные студенческие отряды. Также подработать юноши и девушки могут в составе строительных, экологических, педагогических, медицинских, спасательных и IT-отрядов. По словам Николая Луговского, на отдельных предприятиях работодатели обещают ребятам зарплату до Br8,5 млн.

Кроме того, нынешним летом у студентов и учащихся появится возможность потрудиться и отдохнуть в Болгарии. Достигнуты предварительные договоренности о направлении студотрядовцев в курортный город Варна, где ребятам предлагают вакансии в сфере обслуживания. Еще один педагогический отряд направят на российское черноморское побережье. Будущие учителя будут работать вожатыми в санатории "Ейск" в Краснодарском крае.

"Участие в студотрядовском движении открывает перед молодыми людьми новые возможности и перспективы. Главное, что они получают первый опыт в трудовой деятельности, социально защищены. Помимо работы ребятам предлагаются различные варианты проведения досуга", - отметил председатель областного штаба студотрядов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси